»з опыта работы / ‘√ќ—

‘√ќ—

”твержден ‘едеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образовани€ (приказ ћинистерства образовани€ и науки –оссийской ‘едерации
от 17 ма€ 2012 года є 413).
¬ соответствии с –аспор€жением  омитета по образованию "ќб обеспечении введени€ федерального государственного образовательного стандарта основного общего образовани€ в образовательных учреждени€х —анкт-ѕетербурга (ссылка) с 1 сент€бр€ 2014 года в рамках общегородского эксперимента √имнази€ ѕетершуле вошла в число 30 школ, в которых переход на обучение учащихс€ по новым ‘едеральным государственным образовательным стандартам основного общего образовани€ (‘√ќ— ќќќ) начнетс€ на 1 год раньше.
‘едеральный государственный образовательный стандарт основного общего образовани€ (‘√ќ— ќќќ) представл€ет собой совокупность требований, об€зательных при реализации основной образовательной программы основного общего образовани€ образовательными учреждени€ми, имеющими государственную аккредитацию.
√лавна€ цель введени€ ‘√ќ— ќќќ второго поколени€ заключаетс€ в создании условий, позвол€ющих решить стратегическую задачу –оссийского образовани€ Ц повышение качества образовани€, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.
‘едеральные государственные стандарты устанавливаютс€ в –оссийской ‘едерации в соответствии с требованием —татьи 7 Ђ«акона об образованииї. ‘едеральный государственный стандарт основного общего образовани€ (—тандарт) представл€ет собой Ђсовокупность требований, об€зательных при реализации основной образовательной программы основного общего образовани€ (ќќѕ ќќќ) образовательными учреждени€ми, имеющими государственную аккредитациюї.

—тандарт выдвигает три группы требований

1) “ребовани€ к структуре основной образовательной программы основного общего образовани€.
 аждое образовательное учреждение, исход€ из своей уникальности, разрабатывает собственную образовательную программу, ”чебный план, учитыва€, в том числе запросы и пожелани€ родителей школьников. –одители должны познакомитьс€ с программой, чтобы понимать, как будут учить ребенка, по каким технологи€м, чему его научат, какими качествами и умени€ми он будет обладать по окончании основной школы.

2) “ребовани€ к результатам освоени€ основной образовательной программы основного общего образовани€.
»тогом обучени€ должна будет стать совокупность результатов:
- личностных (способность к саморазвитию, желание учитьс€ и др.);
- метапредметных (универсальные учебные действи€);
- предметных (система основных знаний).
ќцениватьс€ будет не то, что запомнил ребенок, а то, как он пон€л изученный материал и может ли его применить в разных ситуаци€х.

3) “ребовани€ к услови€м: реализации основной образовательной программы основного общего образовани€.
–аньше никто не вписывал в стандарты нормы, определ€ющие техническое оснащение учебного процесса, кадровые и финансовые ресурсы. ¬ новом стандарте четко описываютс€ требовани€ к информационному пространству, материально-техническому обеспечению, учебному оборудованию, кадровым и финансовым услови€м.

—тандарт основан на системно-де€тельностном подходе и ориентирован на становление личностных характеристик каждого выпускника.
Ђѕортрет выпускника основной школыї:

• люб€щий свой край и своЄ ќтечество
  • осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества
  • активно и заинтересованно познающий мир
  • умеющий учитьс€
  • социально активный, уважающий закон и правопор€док
  • уважающий других людей
  • ориентирующийс€ в мире профессий.

16.12.2019
— 16 декабр€ 2019 года в √имназии Ђѕетершулеї открыт набор детей в первые классы на 2020-2021 учебный год.
 оличество мест в главном здании гимназии (город) - 28 учеников, в филиале гимназии (пос.¬оейково) Ц 14 учеников.

алендарь

јвгуст
ѕн ¬т —р „т ѕт —б ¬с

министерство просвещени€